В Минздраве РФ дали рекомендации по подготовке ребёнка к обучению в школе

Юрий Зинченко, главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения РФ, в беседе с представителем пресс-службы RT рассказал о том, как родителям морально подготовить ребёнка к учёбе в школе.

article5d51569a467e18.61626309-1.jpg

Эксперт уверен, что прежде всего нужно постепенно ослаблять родительский контроль и дать возможность ребёнку учиться самостоятельно координировать свою деятельность. Дети должны понимать, что «учебная деятельность — это не игра, а возможность проявить свои способности через обучение и соблюдение правил». При этом необходимо помнить, что «учёба требует от ребёнка усидчивости, внимания и умения учиться».

По мнению Ю. Зинченко, чтобы помочь первокласснику наладить отношения со сверстниками, родителям необходимо направить внимание ребёнка на интересы других детей. Для этого стоит узнать, с кем он сидит за партой, чем занимаются его одноклассники, что им нравится.

При этом специалист отметил, что ребёнка категорически запрещено ругать безосновательно.

Он, в частности, пояснил: «Например, при наличии у ребёнка хороших знаний, успехи в школе могут быть не такими радужными, как ожидали родители. Связано это зачастую с тем, что ребёнку тяжело удерживать внимание на протяжении всего урока. И тогда большая часть учебного материала им не усваивается. Здесь очень важно родителям вовремя понять причину неуспешности и не ругать ребёнка. Негативная оценка может снизить мотивацию к обучению и усугубить ситуацию».

Кроме того, Ю. Зинченко подчеркнул, что первоклассника необходимо хвалить не только за хороший результат, но и за старания. По мнению эксперта, в младших классах самым важным является именно сам процесс обучения: старания, длительность выполнения заданий и тому подобное. То есть ребёнок должен «научиться быть учеником». И здесь важно ребёнка поддержать в нужный момент, направить по правильному пути, помочь справиться с трудностями.

Источник: https://fulledu.ru/news/5418_minzdrave-dali-rekomendacii-podgotovke-rebyonka.html