МОДЕЛЬ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (ПФДО)

Вниманию родителей!

C 1 сентября 2020 года в Тихвинском районе вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования (далее - ПФДО) для детей. С 15 августа 2020 года начинается выдача сертификатов. Чтобы получить сертификат финансирования, родителям нужно с 15 августа:

Что такое персонификация? В  Ленинградской области создан единый региональный интернет-навигатор по дополнительному образованию и элементы новой системы финансирования дополнительного образования.  Это означает, что каждый ребёнок в возрасте от 5 до 18 лет, живущий в Тихвинском районе, получает электронный сертификат.  Сертификат — это специальный документ с уникальным номером, который присваивается ребенку. Сертификат оформляется один раз и действует до совершеннолетия ребенка. Получить его можно будет только в электронном виде. Сертификаты двух типов.

Первый  - сертификат учета  - его необходимо получить всем детям в возрасте от 5 до 18 лет (для учета детей в дополнительном образовании).

Второй – сертификат финансирования, который будет иметь определенный номинал. Его получат дети в возрасте 5-7 лет, воспитанники дошкольных образовательных учреждений;  обучающиеся 1-4 и 5-6 классов (всего в Тихвинском районе будет выдано 3369 сертификатов финансирования). На ПФДО в Тихвинском районе в этом учебном году переходят лишь несколько программ МОУДО «ТЦДТ». Обналичить средства будет нельзя.

Новая система финансирования дополнительного образования вводится для учета потребностей детей дополнительным образованием, дает возможность их индивидуальному развитию.

В Тихвинском районе с 1 сентября 2020 года в рамках персонифицированного финансирования дополнительного образования начнет работу Тихвинский центр детского творчества (далее - ТЦДТ). Программы, которые реализуются по ПФДО:

• для детей 5-7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения (в рамках сетевого взаимодействия с МОУДО «ТЦДТ»)

МДОУ «Детский сад Незабудка»  - дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Азбука юного пешехода»;

МДОУ «Детский сад Радуга»  - дополнительные общеразвивающие программы художественной направленности: «Юный музыкант», «Степ-аэробика» (спортивный танец), «Детский музыкальный театр», «Волшебный мир танца», «Бумажные фантазии», «Танцевальный калейдоскоп», «Фантазёры»; дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Я умелый пешеход!»; дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Ментальная арифметика».

МДОУ «Детский сад Россияночка»  - дополнительные общеразвивающие программы художественной направленности: «Волшебная изонить», «Радуга ритмов», «Золушка»; дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Правила дорожные выучить несложно».

МДОУ «Детский сад Рябинка»  - дополнительные общеразвивающие программы художественной направленности: «Теремок сказок», «Волшебные блоки Дьенеша», «Читайка», «Подарки и сувениры своими руками», «Карамельки», «Фитбол-аэробика «Танцы на мячах», «Танцевальный калейдоскоп», «Играем в баскетбол», «Школа мяча».

МДОУ «Детский сад Солнышко»  - дополнительные общеразвивающие программы художественной направленности: «Золотые рыбки», «Спортивные танцы», «Веселый оркестр».

МДОУ «Детский сад Улыбка»  - дополнительные общеразвивающие программы художественной направленности: «Чудеса в Матрешках», «Приключения в стране Оригами»,  «Волшебный пластилин», «Сказочная песочница», «Фантазёры»;  дополнительные общеразвивающие программы социально-педагогической направленности:   «Песочные открытиЯ»,   «Зеленый огонек здоровья», «Игротека – развивающее пространство».

МДОУ «Детский сад Чайка»  - дополнительные общеразвивающие программы художественной направленности:    «Соловейко», «Танцы на воде»; дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Юный эколог».

• для обучающихся 1-4 классов дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Страна юных пешеходов».
  • для обучающихся 5-6 классов дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Дорожная грамота».

На  сегодняшний день в Тихвинском районе ПФДО  охвачены несколько программ, но в дальнейшем их спектр будет расширяться.

Воспользоваться сертификатом можно только в тех учреждениях, которые вошли в ПФДО.